社区 & 项目信息


我们可以通过多种方式从 Apache Flink 社区获得帮助。Flink commiter 主要活跃在 邮件列表。对于用户支持和问题咨询,则可以通过 用户邮件列表 获得帮助。有些 Committer 同时会关注 Stack Overflow。请在提问的时候记得添加 apache-flink 的标签。问题反馈以及新特性的讨论则可以在 开发邮件列表 或者 Jira 上进行讨论。有兴趣对 Flink 进行贡献的人请查阅 贡献指南

邮件列表

名字 订阅 摘要 退订 发送 归档
news@flink.apache.org
Flink 社区的新闻和公告
订阅 订阅 退订 只读邮件列表 归档
community@flink.apache.org
与会议,博客以及工作机会相关的更广泛的社区讨论
订阅 订阅 退订 发送 归档
user@flink.apache.org
用户支持以及问题咨询邮件列表
订阅 订阅 退订 发送 归档
Nabble 归档
user-zh@flink.apache.org
中文用户支持以及问题咨询邮件列表
订阅 订阅 退订 发送 归档
Nabble 归档
dev@flink.apache.org
开发相关讨论
订阅 订阅 退订 发送 归档
Nabble 归档
builds@flink.apache.org
Flink 主仓库的构建通知
订阅 订阅 退订 只读邮件列表 归档
issues@flink.apache.org
所有 Jira 活动的镜像
订阅 订阅 退订 只读邮件列表 归档
commits@flink.apache.org
仓库的所有 commit
订阅 订阅 退订 只读邮件列表 归档

在给邮件列表发邮件之前,请确认已经订阅了该邮件列表! 如果你没有订阅对应的邮件列表的话,对于 dev 邮件列表,你的消息会被拒收,对于 user 邮件列表,你则收不到相应的回复。

如何订阅邮件列表

在往邮件列表中发送消息前,需要先订阅邮件列表。

  1. 发送一封不包含任何内容或主题的邮件到 subscribe-listname@flink.apache.org(替换 listname 为 dev, user, user-zh 等等)
  2. 等待直到收到一封主题为 “confirm subscribe to listname@flink.apache.org” 的邮件。回复该邮件,不用修改主题和添加邮件内容。
  3. 等待直到收到一封主题为 “WELCOME to listname@flink.apache.org” 的邮件。

如果你的邮件中包含代码,请根据如下要求进行检查:

  1. 请确认你所使用的外链不会被修改、删除等,这些操作会使得归档后的邮件变得无效
  2. 粘贴文字而不是文字的截图
  3. 对代码进行格式化操作,以提高可读性
  4. 添加足够的上下文,确保代码没有模棱两可的地方

Stack Overflow

Committer 们会关注 Stack Overflowapache-flink 相关标签的问题。

请确认你为自己的问题打上了正确的标签,从而可以获得 Flink 社区的帮助。

Issue 追踪

我们使用 Jira 进行所有代码相关的 issues 追踪 https://issues.apache.org/jira/browse/FLINK

所有 issue 的活动也会同步到 issue 邮件列表。

Meetups

meetup.com 上可以找到很多 Flink 相关的 meetup。

源代码

主仓库

培训

Ververica 目前维护了一些免费的 Apache Flink 培训。培训页面 有相应的演示文档和带解答的练习。当然还可以在 SlideShare 找到所有的演示文档。

项目 Wiki

Apache Flink 的 项目 wiki 包含了大量的 Flink 用户相关的资源。不过 wiki 上的资料可能会过时,如果有任何疑问,请查阅 Flink 文档

Flink Forward 大会每年都会在世界的不同地方举办。关于大会最新的信息可以到 Flink-Forward.org 网站获取到。

PMC 和 Commiter 列表

名字 角色 Apache ID
Márton Balassi PMC, Committer mbalassi
Paris Carbone Committer senorcarbone
Ufuk Celebi PMC, Committer uce
Shuyi Chen Committer shuyichen
Xingcan Cui Committer xccui
Stephan Ewen PMC, Committer, VP sewen
Gyula Fóra PMC, Committer gyfora
Alan Gates PMC, Committer gates
Greg Hogan PMC, Committer greg
Fabian Hueske PMC, Committer fhueske
Vasia Kalavri PMC, Committer vasia
Kostas Kloudas Committer kkloudas
Aljoscha Krettek PMC, Committer aljoscha
Nico Kruber Committer nkruber
Bowen Li Committer bli
ChengXiang Li Committer chengxiang
Andra Lungu Committer andra
Robert Metzger PMC, Committer rmetzger
Maximilian Michels PMC, Committer mxm
Chiwan Park Committer chiwanpark
Stefan Richter Committer srichter
Till Rohrmann PMC, Committer trohrmann
Rong Rong Committer rongr
Henry Saputra PMC, Committer hsaputra
Matthias J. Sax Committer mjsax
Sebastian Schelter PMC, Committer ssc
Chesnay Schepler PMC, Committer chesnay
Xiaogang Shi Committer shixg
Jincheng Sun PMC, Committer jincheng
Tzu-Li (Gordon) Tai PMC, Committer tzulitai
Kostas Tzoumas PMC, Committer ktzoumas
Theodore Vasiloudis Committer tvas
Timo Walther PMC, Committer twalthr
Shaoxuan Wang Committer shaoxuan
Zhijiang Wang Committer zhijiang
Daniel Warneke PMC, Committer warneke
Jark Wu Committer jark
Dawid Wysakowicz Committer dwysakowicz
Gary Yao Committer gary
Kurt Young Committer kurt

可以通过 <apache-id>@apache.org 直接联系 commiter。可以在 这里 找到所有的贡献者。

前导师们

下面这些人在项目孵化的时候起到了非常好的引导作用。

名字 角色 Apache ID
Ashutosh Chauhan Former PPMC, Mentor hashutosh
Ted Dunning Former PPMC, Mentor tdunning
Alan Gates Former PPMC, Mentor gates
Owen O'Malley Former PPMC, Mentor omalley
Sean Owen Former PPMC, Mentor srowen
Henry Saputra Former PPMC, Mentor hsaputra

素材以及 Apache Flink Logo

素材页面 提供了不同尺寸以及不同颜色的 Apache Flink Logo。